LES MEMBRES DU JURY
Chaque année, Danse Perspective Vendée accueille un jury d’exception.
Leur présence sur cette journée de compétition en fait un rendez-vous incontournable de la saison.
Chacune des personnalités a un parcours remarquable dans l’univers de la danse et du spectacle.
Ils sont chorégraphe, danseur, comédien, danseur de l’Opéra, scénographe, …
Présentation.
Nicole GUITTON - Présidente de Jury
Chorégraphe - metteur en scène
Chorégraphe – Metteur en scène
Artiste, chorégraphe, metteur en scène, professeur, Nicole GUITTON est une actrice majeure de la danse jazz française.
A 17 ans elle intègre l’Opéra de Strasbourg puis plusieurs compagnies de Danse classique à Paris.
Elle a notamment dirigé le JBJF – Jeune Ballet Jazz Français avant de devenir chargée de mission au Ministère de la Culture.
Sa carrière aura également été marquée par quelques apparitions dans des films et des comédies
Lhacen HAMED BEN BELLA
Danseur – Chorégraphe
Chorégraphe des variations imposées Jazz Champoionnat de France. Chorégraphe également de Cie Bella Danse, Téatro Del Silencio, de la variation EAT Jazz Migrants.
Danseur Cie Beau Geste Dominique Bolvin.
Chargé de mission auprès du Ministère de a Culture, formateur du DE et Aertiste danseur.
Professeur invité lors de stages nationaux et internationaux
​
​
​
Joëlle MAZET
Chorégraphe – Danseuse classique
Joëlle MAZET a été formée par les grands professeurs Russes. Elle a également dansé sous la direction de Léonide Massine, Serge Lifar ou encore Maurice Béjart.
​
La danseuse classique est devenue professeur de danse au Centre international de la danse, à l’École des Hautes Études Chorégraphiques(1964) et au CNSMDP.
​
​
​
​
​
Chorégraphe – professeur international
Alain GRUTTADAURIA est un mélange étonnant d’influences contemporaines et jazz.
Directeur de sa propre compagnie « La Licorne », il fait parti de ces novateurs de la nouvelle danse européenne. Il est un artiste sensible doté d’une gestuelle surprenante jouant entre esthétisme, puissance et virtuosité.
​
​
​
​
​
Danseur – Professeur de danse contemporaine
Adrien Mornet intègre l’Institut National des Arts du Music-Hall au Mans.
Il interprète le répertoire de Merce Cunningham en France, en Italie et à New York.
En 2019 et 2020, il participe au Boléro au sein du Bejart Ballet de Lausanne.
Depuis 2020 il tient l’un des rôles principaux dans la comédie musicale Le Roi Lion au Théâtre Mogador.
Assaï SAMBA
Danseur - Chorégraphe
Assaï SAMBA encadre des master classes et des ateliers chorégraphiques en France et à l'étranger.
Il est également formateur dans les écoles de formation professionnelle.
Ce membre du jury, notamment en 2016, est également le fondateur et chorégraphe de la compagnie Ashanti
​
​
​
​
Roby KIRSCHHOFFER
Décorateur - Scénographe
Membre du jury en 2022, Roby KIRSCHHOFFER est de ces talents qui connaissent parfaitement la scène.
Décorateur et scénographe il a notamment été le décorateur des Galeries Lafayette à Paris.
Il partage son talent avec de nombreuses compagnies de danse.
Roby KIRSCHHOFFER est diplômé des Arts Décoratifs de Strasbourg en Arts Appliqués.
​
​
Daniel ALGESILAS
Danseur - Chorégraphe
D'abord danseur, Daniel ALGESILAS devient Etoile du ballet Théâtre de Joseph ROUSSILLON après avoir intégré les ballet de l'Opéra aux côtés, notamment, de Maurice Béjart.
Il développe également un travail pédagogique au sein de l'Opéra de Paris et la Scala de Milan.
Il devient par la suite le directeur des Études Chorégraphiques du Conservatoire National supérieur de musique et de danse de Paris.
En 2004, il devient ainsi Chevalier des Arts et des Lettres.
Raynald DESIRE
Danseur - Interprète
D'abord danseur, Raynald DESIRE a évolué sur les plus grandes scènes internationales : la Scala de Milan, Fenice de Venise, notamment.
Parallèlement, il développe une importante réflexion sur la pédagogie et devient Directeur du Junior Ballet d'Aquitaine.
Avant de devenir le responsable de la formation pédagogique au sein d'Art Danse International à Toulouse.
Depuis 2005, il intervient en tant que professeur de jazz au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris.
En 2019, Raynald DESIRE nous fait l'honneur d'intégrer le jury DPV.
Audrey BALAVOINE
Directrice Artistique - Chorégraphe
Audrey BALAVOINE a posé ses valises dans la région Pays de La Loire après de nombreuses expériences.
Diplômée d'Etat de Professeur de Danse de Jazz elle a été inivitée au NFC de Floride.
Elle est d'ailleurs formatrice au sein de l'EAT et dispense ses connaissances au Pont Supérieur Bretagne/ Pays de la Loire.
Aujourd'hui, Audrey BALAVOINE est directrice artistique et chorégraphe de la compagnie "Grain de Sable"
Audric BEZARD
Danseur
Audric BEZARD débute la danse jazz avec Françoise NOMBALLAIS, aux Sables d'Olonne.
A 11 ans il intègre l'Ecole de danse de l'Opéra de Paris. Il gravit alors tous les échelons et devient le premier danseur à l'Opéra de Paris.
En 2008, il est le lauréat du prix de danse du Cercle Carpeaux.
Un magnifique exemple pour tous les jeunes danseurs passionnés.
Il est revenu sur ses terres vendéennes pour le DPV 2017, cette fois, en tant que membre du jury.
Laura HECQUET
Danseuse Etoile
Laura HECQUET débute la danse à 6 ans à Grande Synthe dans les cours de Bernadette Renou.
Elle entre rapidement au Conservatoire National Régional de Paris.
En 2000 elle poursuit à l'Ecole de danse de l'Opéra National de Paris.
A à peine 18 ans, elle est engagée dans le corps de ballet de l'Opéra de Paris.
Le 23 Mars 2015 elle est nommée Danseuse Etoile à l'issue du Lac des cygnes de Rudolf NOUREEV.